Hanselifter Rollenhubwagen RH, 2.000 kg

HanseLifter
  • Artikelnr.: GE0023947A
  • Verfügbarkeit:sofort lieferbar
  • Lieferzeit: 2–3 Werktage
  • Gewicht: 144 kg
Hubwagen

* Pflichtfelder

568,90 €
Zzgl. MwSt., Versandkostenfrei

5 Jahre HanseLifter Garantie

Ausstattungsmerkmale
  • Paletten manuell heben und bewegen
  • Tragfähigkeit je Modell: 1.000 oder 2.000 kg
  • Rollendurchmesser wählbar zwischen 400 - 1.600 mm
  • Speziell geformte Gabeln
  • Für Rollen, Spulen oder Trommeln geeignet
  • Gummierter Deichselgriff
  • Rollenausstattung: Polyurethan (PU)
  • Überdruckventil für lange Lebensdauer
  • Sonderbau / Spezialanfertigungen auf Anfrage möglich

Wir schützen Ihre Geräte nach ATEX

Rollenhubwagen RH - für verschiedene Rollendurchmesser

Der Rollenhubwagen RH von HanseLifter wurde speziell  für den Transport von Rollwaren, wie z.B. Kabel- und Papierrollen konstruiert. Dank speziell geformten Gabelzinken, eignet sich der Rollenhubwagen ausgezeichnet für den Transport von Zellstoffen, Papier, Spulen oder Kabeltrommeln. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 2.000 kg und der Aufnahme von Rollendurchmessern zwischen 400 mm – 1.600 mm, ist der Rollenhubwagen der ideale Begleiter für den Transport von Rollwaren.

Ausstattung und Eigenschaften

Der Rollenhubwagen RH überzeugt nicht nur mit seinen konischen Gabeln (Prisma-Gabeln), sondern punktet zudem mit super Eigenschaften.  Eine Qualitätshydraulikpumpe mit Überdruckventil bieten dem Rollenhubwagen RH eine lange Standzeit. Die verstärkte Hubdeichsel eignet sich hervorragend für den Dauereinsatz. Für eine leichte und sichere Handhabung des Rollenhubwagen RH, sorgt ein gummierter Handgriff.  Schmiernippel  für eine einfache Wartung gehören zur Serienausstattung des Rollenhubwagen RH. Mit einem Lenkeinschlag von 210° manövrieren Sie den Rollenhubwagen RH spielen einfach,  mit oder ohne Palette.  Zum Qualitätsstandard von HanseLifter gehört eine hochwertige Pulverbeschichtung, die ebenfalls für eine lange Einsatzzeit steht. Das Senken von Beispielsweise Zellstoffen, Papier oder Spulen erfolgt stufenlos über einen Handhebel.

Rollenausstattung

Standardmäßig ist der Rollenhubwagen RH mit leichtlaufenden Polyurethanrollen mit hochwertigem Kugellager ausgestattet. Ergebnis sind eine gute Manövrierbarkeit und eine einfache Handhabung des Rollenhubwagen RH. Polyurethanrollen oder auch PU-Rollen genannt, überzeugen zudem durch ihre Abriebfestigkeit und  guter Bodenhaftung. Zudem rollen sie leicht und geräuscharm über Unebenheiten und sind der ideale Kompromiss zwischen Laufruhe und Rollwiderstand.

Sonderbau vom Rollenhubwagen RH

Den Rollenhubwagen DB-E können Sie auf Anfrage bei uns auch nach Ihren individuellen Wünschen bestellen. Unsere Abteilung für Sonderbau hilft Ihnen gerne bei Ihren Änderungswünschen. Nutzen Sie für eine Anfrage einfach die oben genannte Telefonnummer oder schreiben Sie uns eine Mail und lassen Sie sich von uns kostenlos beraten.

Technische DatenRHRH500RH700RH1000RH1500
Tragfähigkeit (kg)10002000200020002000
BereifungPolyurethanPolyurethanPolyurethanPolyurethanVollgummi
BedienungHandHandHandHandHand
Radabstand (mm)11201170117011701170
Rollendurchmesser (∅) (mm)750-1000400-600600-800800-12001200-1600
Hub (mm)125120120120120
Deichselschläge bis maximal Hubca. 12ca. 20ca. 20ca. 20ca. 20
Gabelzinkenmaße (mm)11501150115011501150
Gabelaußenabstand (mm)96576085010001150
Gesamtlänge (mm)15301600160016001600
Gesamtbreite (mm)96576085010001150
Wenderadius (mm)12751300130013001350
Eigengewicht (kg)135144149157168
Download

 

Hand
Hand
Hand
Hand
AntriebsartNein
BetriebsartNein
MerkmaleNein
Antriebmanuell
Gabelbreite [mm]Nein
Gabellänge [mm]1150
Initialhub [mm]Nein
LenkartLenkart
MitfahrerNein
Rollendurchmesser [mm]Nein
ProduktartNein
ProduktartGabelhubwagen
HerstellerHanseLifter
Hersteller-Art.Nr.Nein
MaterialNein
ProduktserieNein
Tragfähigkeit [kg]1000
Gabelaußenabstand [mm]Nein
Beschreibung Individuell

Rollenhubwagen RH - für verschiedene Rollendurchmesser

Der Rollenhubwagen RH von HanseLifter wurde speziell  für den Transport von Rollwaren, wie z.B. Kabel- und Papierrollen konstruiert. Dank speziell geformten Gabelzinken, eignet sich der Rollenhubwagen ausgezeichnet für den Transport von Zellstoffen, Papier, Spulen oder Kabeltrommeln. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 2.000 kg und der Aufnahme von Rollendurchmessern zwischen 400 mm – 1.600 mm, ist der Rollenhubwagen der ideale Begleiter für den Transport von Rollwaren.

Ausstattung und Eigenschaften

Der Rollenhubwagen RH überzeugt nicht nur mit seinen konischen Gabeln (Prisma-Gabeln), sondern punktet zudem mit super Eigenschaften.  Eine Qualitätshydraulikpumpe mit Überdruckventil bieten dem Rollenhubwagen RH eine lange Standzeit. Die verstärkte Hubdeichsel eignet sich hervorragend für den Dauereinsatz. Für eine leichte und sichere Handhabung des Rollenhubwagen RH, sorgt ein gummierter Handgriff.  Schmiernippel  für eine einfache Wartung gehören zur Serienausstattung des Rollenhubwagen RH. Mit einem Lenkeinschlag von 210° manövrieren Sie den Rollenhubwagen RH spielen einfach,  mit oder ohne Palette.  Zum Qualitätsstandard von HanseLifter gehört eine hochwertige Pulverbeschichtung, die ebenfalls für eine lange Einsatzzeit steht. Das Senken von Beispielsweise Zellstoffen, Papier oder Spulen erfolgt stufenlos über einen Handhebel.

Rollenausstattung

Standardmäßig ist der Rollenhubwagen RH mit leichtlaufenden Polyurethanrollen mit hochwertigem Kugellager ausgestattet. Ergebnis sind eine gute Manövrierbarkeit und eine einfache Handhabung des Rollenhubwagen RH. Polyurethanrollen oder auch PU-Rollen genannt, überzeugen zudem durch ihre Abriebfestigkeit und  guter Bodenhaftung. Zudem rollen sie leicht und geräuscharm über Unebenheiten und sind der ideale Kompromiss zwischen Laufruhe und Rollwiderstand.

Sonderbau vom Rollenhubwagen RH

Den Rollenhubwagen DB-E können Sie auf Anfrage bei uns auch nach Ihren individuellen Wünschen bestellen. Unsere Abteilung für Sonderbau hilft Ihnen gerne bei Ihren Änderungswünschen. Nutzen Sie für eine Anfrage einfach die oben genannte Telefonnummer oder schreiben Sie uns eine Mail und lassen Sie sich von uns kostenlos beraten.

ArtikelnummerGE0023947A
  • 3%

    Online Rabatt

  • 2%

    Vorkasse Rabatt

  • Lieferung Frei Haus

  • Kauf auf Rechnung