Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 - 3.500 mm

HanseLifter
  • Artikelnr.: GE0023028A
  • Verfügbarkeit:sofort lieferbar
  • Lieferzeit: 2–3 Werktage
  • Gewicht: 436 kg
Elektrische Hochhubwagen

* Pflichtfelder

2.365,00 €
Zzgl. MwSt., zzgl. Versandkosten

5 Jahre HanseLifter Garantie

Ausstattungsmerkmale

  • Paletten elektrisch heben und manuell bewegen
  • Tragfähigkeit: 1.500 kg
  • Verschiedene Hubhöhen
  • Unterschiedliche Durchfahrtshöhen
  • Gabelaußenabstand: 570 mm
  • Heben über Hebel am Chassis
  • Stufenlos regulierbares Absenken
  • Inkl. Batterie & Ladegerät
  • Kettenlenkung zum einfachen Manövrieren
  • Aufladbar an jeder Steckdose (230V)
  • Feststellbremse an der rechten Lenkrolle
  • Schutzscheibe aus Plexiglas
  • Zum gelegentlichen Ein- und Ausstapeln von Paletten
  • Sonderbau / Spezialanfertigungen auf Anfrage möglich

Wir schützen Ihre Geräte nach ATEX

Semi-elektrischer Hochhubwagen E-SDJ15 von HanseLifter

Mit dem semi-elektrische Hochhubwagen E-SDJ15 von HanseLifter können Paletten elektrisch gehoben und über kurze und mittlere Strecken manuell verfahren werden. Hebe- und Senkvorgang der Gabeln erfolgt elektrisch über einen Hebel an der Konsole. Verfahren wird der semi-elektrische Hochubwagen E-SDJ15 manuell. Mit einer Tragfähigkeit von 1.500 kg können Sie den E-SDJ15, je nach Einsatzgebiet, in verschiedenen Hubhöhen zwischen 1.600 mm und 3.500 mm, erhalten.

Einfaches und bequemes Stapeln und Transportieren mit

Während das Bewegen von Paletten aus eigner Kraft stattfindet, erfolgt der Hebevorgang elektrisch über einen Handhebel. Manuelles pumpen mit der Hubdeichsel entfällt. Das Absenken der Gabeln erfolgt ebenfalls elektrisch und stufenlos mit dem Handhebel an der Konsole. So können Paletten einfach, bequem und kraftschonend, elektrisch gestapelt werden. Gerade die Vielfalt an Hubhöhen der E-SDJ15 Serie lässt es zu, dass Sie Ihre Waren bzw. Paletten auf beispielsweise Hochregalen auf- und abladen können.

Sicherheit und stabile Bauweise von HanseLifter

Für einen sicheren Stand beim Heben und Senken von Paletten, sorgt eine Feststellbremse an der rechten Lenkrolle. Stabile Haltegriffe an der Fahrerseite des Gerüstes und eine gummierte Handdeichsel ermöglichen dem Fahrer ein einfaches Handling. Das Manövrieren des E-SDJ15 wird durch einen Kettenlenkzug vereinfacht. Eine Schutzscheibe aus Plexiglas bietet zusätzliche Sicherheit für den Fahrer. Ausgestattet mit einem integrierten Ladegerät lässt sich der semi-elektrische Hochhubwagen E-SDJ15 einfach an jeder Steckdose (230 V) aufladen. So ist der semi-elektrische Hochhubwagen E-SDJ15 wieder schnell Einsatzbereit.

Freie Fahrt mit Freihub

Der semi-elektrische Hochhubwagen E-SDJ1516 von HanseLifter mit einer Hubhöhe von 1.600 mm besitzt einen Vollfreihub von 1.490 mm und eine Bauhöhe 1.980 mm. Dies ermöglicht ein durchfahren von normalhohen Türen auch im beladenen Zustand. Somit ist das Modell E-SDJ1516 auch ideales Hub- und Fördergerät für LKW oder Containern und unterstützt dort beim gelegentlichen Be- und Entladen.

Rollenausstattung

Standardmäßig ist der HanseLifter semi-elektrische Hochhubwagen E-SDJ15 mit leichtlaufenden Polyurethanrollen mit hochwertigem Kugellager ausgestattet. Ergebnis sind eine gute Manövrierbarkeit und eine einfache Handhabung des semi-elektrischen Hochhubwagen E-SDJ15. Polyurethanrollen oder auch PU-Rollen genannt, überzeugen zudem durch ihre Abriebfestigkeit und guter Bodenhaftung. Zudem rollen sie leicht und geräuscharm über Unebenheiten und sind der ideale Kompromiss zwischen Laufruhe und Rollwiderstand.

Sonderbau vom Hochhubwagen E-SDJ15

Den semi-elektrischen Hochhubwagen E-SDJ15 können Sie auf Anfrage bei uns auch nach Ihren individuellen Wünschen bestellen. Unsere Abteilung für Sonderbau hilft Ihnen gerne bei Ihren Änderungswünschen. Nutzen Sie für eine Anfrage einfach die oben genannte Telefonnummer oder schreiben Sie uns eine E-Mail und lassen Sie sich von uns kostenlos beraten.

 

Technische DatenE-SDJ1516E-SDJ1525E-SDJ1530E-SDJ1535
Tragfähigkeit (kg)1500150015001500
Hubhöhe (mm)1600250030003500
Mindestgabelhöhe (mm)85858585
Hub (mm)1515241529153415
Freihub (mm)1490100100100
Höhe Hubgerüst gehoben (mm)2000304035204020
Höhe Hubgerüst gesenkt (mm)1980178020302280
Lastabstand (mm)730730730730
Gesamtlänge (mm)1790179017901790
Gesamtbreite (mm)760760760760
Gabelmaße (LxBxH) (mm)1100/180/601100/180/601100/180/601100/180/60
Gabelaußenabstand (mm)570570570570
Wenderadius (mm)1490149014901490
Eigengewicht (kg)436525524580
DownloadTechnische Daten Hochhubwagen E-SDJ15

 

X
1100/180/60
1100/180/60
1100/180/60
AntriebsartNein
BetriebsartNein
Tragfähigkeit [kg]1500
Antriebmanuell
Batterie-Kapazität [V/Ah]12/150
Freihub [mm]1490 (E-SDJ1516)
Gabelaußenabstand [mm]570
Gabelbreite [mm]180
Gabelhöhe [mm]60
Gabellänge [mm]1100
Gesamtbreite [mm]762
Gesamtlänge [mm]1790
Hersteller-Art.Nr.E-SDJ15
Hubbereich [mm]85 - max. 3500 (E-SDJ1535)
Hubmotor [kW]1,5
Hubhöhe minimum [mm]85
Hubgeschwindigkeit mit Last [mm/s]65/100
Gabelmaße (lxbxh) [mm]Nein
Mindestgabelhöhe [mm]Nein
Bauhöhe gesenkt [mm]Nein
Bauhöhe gehoben [mm]Nein
Initialhub [mm]Nein
Lenkartmanuell
MitfahrerNein
ProduktartHochhubwagen
Wenderadius [mm]1490
HerstellerHanseLifter
MaterialStahl
ProduktserieE-SDJ15
ArtikelnummerGE0023028A
  • 3%

    Online Rabatt

  • 2%

    Vorkasse Rabatt

  • Kauf auf Rechnung