HanseLifter Deichselstapler E-15FH, Hub max.: 4.600 mm, Tragf.: 1.500 kg

HanseLifter
  • Artikelnr.: GE0027473A
  • Verfügbarkeit:sofort lieferbar
  • Lieferzeit: 2–3 Werktage
  • Gewicht: 1140 kg
Deichselstapler

* Pflichtfelder

7.909,00 €
Zzgl. MwSt., zzgl. Versandkosten

5 Jahre HanseLifter Garantie

Ausstattungsmerkmale
  • Paletten elektrisch heben und bewegen
  • Tragfähigkeit: 1.500 kg
  • Max. Hubhöhe je Modell: bis 4.600 mm
  • Gefederte Fahrerplattform und Seitenbügel
  • Triblexmast
  • Vollfreihub
  • Gabelaußenabstand: 570 oder 575 mm (Modellabhängig)
  • Durchfahrtshöhe je nach Modell: bis max. 2.105 mm
  • Hubgerüst gehoben je nach Modell: bis max. 5.160 mm
  • Wendig und leicht zu manövrieren
  • Für Links- und Rechtshänder
  • Bundesweites Servicenetzwerk
  • Sonderbau / Spezialanfertigungen auf Anfrage möglich

Wir schützen Ihre Geräte nach ATEX

Hanselifter Deichselstapler E-15FH mit Dreifachmast und Vollfreihub

Der Deichselstapler E-15FH von HanseLifter ist der ideale Unterstützer im Lager. Mit einer Tragkraft von 1.500 kg hebt er fast alle Standard Paletten. Zudem besitzt er einen Triplex-/ Dreifachmast. Der Vorteil dieser Mastvariation, geringste Bauhöhe bei maximaler Hubhöhe, bedingt durch die Profile. Ebenfalls ist dieser Mast mit einem Vollfreihub ausgerüstet. Mit der praktischen Fahrerplattform können Container und LKW schnell Be- oder Entladen werden. Außerdem eignet sich der Deichselstapler sowohl als Mitgänger als auch als Mitfahrergerät.

Wählen Sie Ihre maximale Gabelhöhe

Bei dem HanseLifter Deichselstapler E-15FH kann zwischen verschiedenen Mastvarianten bzw. Hubhöhen gewählt werden. Angefangen mit der kleinsten Mastvariation, mit einer maximalen Gabelhöhe von 2.900 mm, besitzt das größte Modell eine Gabelhöhe von maximal 4.600 mm.

Vorteile vom Triplexmast

Ein Triplexmast oder auch Dreifachmast besteht aus 3 Profilen und 3 Zylindern. Dabei sind die Hubzylinder hinter den Profilen und der Freihubzylinder mittig angeordnet. Serienmäßig sind diese Mastarten mit Freihub ausgerüstet. Deichselstapler mit Triplexmast verbinden eine geringe Bauhöhe mit einer maximalen Hubhöhe. Mit diesen Eigenschaften, eignet sich ein Deichselstapler mit Triplexmast ideal für Räume und Hallen, die nur niedrige Höhen bieten.

Hochwertige Extras

Der Deichselstapler E-15FH von HanseLifter ist mit hochwertigen Extras ausgestattet. Mit der exklusiven REMA-Deichsel mit CANBUS-Steuerung ist das Modell für Links- und Rechtshänder geeignet. Dank der Batteriestands- und Ladeanzeige von CURTIS eignen sich der E-15FH auch ideal für Schichtbetrieben. Zum Laden wird der Deichselstapler einfach an jede normale Steckdose angeschlossen. Die Batterie besteht aus einem Aquamatik-Befüllsystem. Die verschleißarmen Induktionskontakte ermöglichen ein präzises Steuern. Bei nicht Gebrauch schaltet der Deichselstapler automatisch in den Stand-By Modus. Dies garantiert lange Einsatzzeiten im Lager und Schichtbetrieben. Der DC Motor gibt  dem Deichselstapler E-15FH die richtige Power. Mit der Batteriestands- und Ladeanzeige inklusive Betriebsstundenzähler bleibt die verbleibende Betriebszeit immer im Blick.

Wendig und leicht in der Handhabung

Die seitlich angebrachte Lenkung ermöglicht ein einfaches Handling und ermöglicht einen freien Blick auf die Palette. Der Deichselkopf vom Deichselstapler der E-15FH ist ergonomisch geformt und alle Bedienelemente können mit der Hand schnell erreicht werden. Auf das wesentliche reduziert, eignet er sich sowohl für Links- als auch für den Rechtshänder. Die Polyurethanrollen sorgen für ein relativ leises Arbeiten. Sie sind abriebfest und besitzen eine gute Bodenhaftung und empfehlen sich für empfindliche oder harte Böden.

Sonderbau

Mit Hilfe unserer Sonderbau Abteilung können Sie Ihren HanseLifter Deichselstapler E-15FH nach Ihren Wünschen anpassen. Rufen Sie gleich an oder nutzen Sie unseren Mail/ Rückruf-Service

Technische DatenE-1534FHE-1543FHE-1546FH
Tragfähigkeit (kg)150015001500
Hubhöhe (mm)340043004600
Mindestgabelhöhe (mm)858585
Hub (mm)331542654515
Freihub (mm)110413801505
Höhe Hubgerüst gehoben (mm)392048655160
Höhe Hubgerüst gesenkt (mm)169519552105
Lastabstand (mm)677765765
Gesamtlänge (mm)196020652065
Gesamtbreite (mm)80510751075
Gabelmaße (LxBxH) (mm)1150/180/601150/180/601150/180/60
Gabelaußenabstand (mm)570570570
Wenderadius (mm)146517101800
Arbeitsgangbreite (quer) (mm)214723542354
Steigfähigkeit (%)6/126/126/12
Fahrgeschwindigkeit (km/h)
5,15,05,0
Fahrmotor (kW)
1,51,81,8
Hubmotor (kW)3,03,03,0
Batteriekapazität (Ah)24V/24024V/30024V/300
Eigengewicht (kg)114013381315
DownloadTechnische Daten Deichselstapler E-15FH

 

Fahrmotor (kW)
AntriebsartNein
AntriebNein
BetriebsartNein
Initialhub [mm]Nein
Gabellänge [mm]Nein
Gabelaußenabstand [mm]570
Hubbereich [mm]85 - 4600
Hubgeschwindigkeit mit Last [mm/s]170mm/s
Hubmotor [kW]3,0 kW
Initialhub [mm]Nein
Lastabstand [mm]780
Lastschwerpunktabstand [mm]600
Tragfähigkeit [kg]1500
MitfahrerNein
Steigfähigkeit mit Last [%]5/10 %
ProduktartDeichselstapler
HerstellerHanseLifter
Hersteller-Art.Nr.E15FH
MaterialMetall
ProduktserieNein
ProduktartDeichselstapler
ArtikelnummerGE0027473A
  • 3%

    Online Rabatt

  • 2%

    Vorkasse Rabatt

  • Kauf auf Rechnung