login oeffnenRegistrieren
Ohne Versandkosten
01802 - 303070 Festnetz 6 Ct/Anruf inkl. MwSt. Mobil max. 42 Ct/Min. inkl. MwSt.
warenkorb
0

Keine Artikel im Warenkorb.

Seit mehr als 15 Jahren gehören wir zu den führenden Partnern im Bereich Fördertechnik Unser Angebot richtet sich an Industrie, Handel, Handwerk und Gewerbe. Alle Preise sind Nettopreise ohne die gesetzliche Mehrwertsteuer, ohne Frachtkosten.
HanseLifter
  • Artikelnr.: GE0023947A
  • Lieferzeit: 2–3 Werktage
  • Gewicht:: 144 kg
Hubwagen
487,00 €
Zzgl. MwSt., Versandkostenfrei

* Pflichtfelder


Service & Info
Wir liefern Ihren Artikel auch in die Schweiz Schweiz und
nach Österreich Österreich.

Wir beraten Sie gerne! 01802 - 303070
Rollenhubwagen RH, 2.000 kg
  • Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A
  • Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A
  • Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A
  • Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A
  • Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A
  • Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A

Rollenhubwagen RH, 2.000 kg



Ausstattungsmerkmale

Garantie HanseLifter * CE-Zeichen

* ausgenommen Verschleißteile, Räder und Rollen

Wir schützen Ihre Geräte nach ATEX
















Rollenhubwagen RH

Der Rollenhubwagen RH von HanseLifter wurde extra für den Transport von Rollwaren entwickelt. Mit seinen speziell geformten Gabelzinken eignet sich der Hubwagen für den Transport von Zellstoffen, Papier, Spulen oder Kabeltrommeln. Den RH gibt es in verschiedenen Ausführungen. Es kann zwischen verschiedenen Rollendurchmessern gewählt werden. Die Tragfähigkeit unterscheidet sich je nach Modell ebenfalls. Während der Standard RH eine Tragfähigkeit von 1.000 kg besitzt, heben die vier anderen Modelle bis 2.000 kg.

Ausstattung und Eigenschaften

Der Rollenhubwagen RH überzeugt mit hervorragenden Eigenschaften. Eine Qualitätshydraulikpumpe mit Überdruckventil verleiht dem RH eine lange Lebensdauer. Die verstärkte Hubdeichsel eignet sich hervorragend für den Dauereinsatz. Der gummierte Handgriff sorgt für ein angenehmes Griffgefühl beim verfahren von Rollwaren. Schmiernippel ermöglichen eine einfache Wartung. Mit dem möglichen Lenkeinschlag von 210° kann der Hubwagen RH mit oder ohne Palette leicht manövriert werden. Eine hochwertige Pulverbeschichtung trägt ebenfalls zur langen Einsatzzeit bei. Das Herablassen der Zellstoffe, Papier oder Spulen erfolgt dosiert über den Handhebel.

Rollenausstattung

Polyurethan oder PU-Rollen sind geräuscharm und abriebfest. Zudem besitzen sie eine hervorragende Bodenhaftung. Kleine Unebenheiten können leicht überfahren werden. Geeignet sind PU-Rollen für empfindliche Untergründe, harte Böden oder an Laderampen.

DIN Fässer senkrecht transportieren?

Für den Transport von DIN Fässern bieten wir die Fasshandlinggeräte von HanseLifter an. Transportieren Sie Ihre DIN-Fässer proffessionel und effizient zum Beispiel mit dem Fasshubwagen FHW.

Lebensmittelverträgliche Schmierstoffe

Bei der Herstellung und Verarbeitung von Lebensmitteln und Getränken sehen sich die Produzenten mit immer mehr Vorschriften und Verordnungen konfrontiert. Rüsten Sie daher Ihren Hubwagen gleich mit unseren echten lebensmittelverträglichen H1 Hydraulikölen aus. Auf Wunsch rüsten wir Ihren Hubwagen mit unserem H1 Hydrauliköl um.
Weitere Informationen über lebensmittelverträgliche Schmierstoffe erhalten Sie hier.

 
Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A Rollenhubwagen RH, 2.000 kg GE0023947A
Technische DatenRHRH500RH700RH1000RH1500
Tragfähigkeit (kg)10002000200020002000
BereifungPolyurethanPolyurethanPolyurethanPolyurethanVollgummi
BedienungHandHandHandHandHand
Radabstand (mm)11201170117011701170
Rollendurchmesser (∅) (mm)750-1000400-600600-800800-12001200-1600
Hub (mm)125120120120120
Deichselschläge bis maximal Hubca. 12ca. 20ca. 20ca. 20ca. 20
Gabelzinkenmaße (mm)11501150115011501150
Gabelaußenabstand (mm)96576085010001150
Gesamtlänge (mm)15301600160016001600
Gesamtbreite (mm)96576085010001150
Wenderadius (mm)12751300130013001350
Eigengewicht (kg)135144149157168

 

Hand
Hand
Hand
Hand
Antriebmanuell
Gabellänge [mm]1150
Initialhub [mm]Nein
LenkartLenkart
MitfahrerNein
Tragfähigkeit [kg]1000
ProduktartGabelhubwagen
HerstellerHanseLifter
Hersteller-Art.Nr.Nein
ArtikelnummerGE0023947A