login oeffnenRegistrieren
Ohne Versandkosten
01802 - 303070 Festnetz 6 Ct/Anruf inkl. MwSt. Mobil max. 42 Ct/Min. inkl. MwSt.
warenkorb
0

Keine Artikel im Warenkorb.

Seit mehr als 15 Jahren gehören wir zu den führenden Partnern im Bereich Fördertechnik Unser Angebot richtet sich an Industrie, Handel, Handwerk und Gewerbe. Alle Preise sind Nettopreise ohne die gesetzliche Mehrwertsteuer, ohne Frachtkosten.
HanseLifter
  • Artikelnr.: GE0023028A
  • Lieferzeit: 2–3 Werktage
  • Gewicht:: 436 kg
Elektrische Hochhubwagen
2.269,00 €
Zzgl. MwSt., Versandkostenfrei

* Pflichtfelder


Service & Info
Wir liefern Ihren Artikel auch in die Schweiz Schweiz und
nach Österreich Österreich.

Wir beraten Sie gerne! 01802 - 303070
Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 - 3.500 mm
  • Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A
  • Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A
  • Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A
  • Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A
  • Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A
  • Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A

Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 - 3.500 mm



Ausstattungsmerkmale

  • Paletten elektrisch heben und manuell bewegen
  • Tragfähigkeit: 1.500 kg
  • Verschiedene Hubhöhen
  • Unterschiedliche Durchfahrtshöhen
  • Gabelaußenabstand: 570 mm
  • Heben über Hebel am Chassis
  • Stufenlos regulierbares Absenken
  • Inkl. Batterie & Ladegerät
  • Kettenlenkung zum einfachen Manövrieren
  • Aufladbar an jeder Steckdose (230V)
  • Feststellbremse an der rechten Lenkrolle
  • Schutzscheibe aus Plexiglas
  • Zum gelegentlichen Ein- und Ausstapeln von Paletten
  • Sonderbau / Spezialanfertigungen auf Anfrage möglich
  • Download: Technische Daten Hochhubwagen E-SDJ15

Garantie HanseLifter *

* ausgenommen Verschleißteile, Räder und Rollen

Alle Elektrogeräte sind gem. des ElektroG. bei der Stiftung Elektro-Altgeräte Register EAR amtlich registriert. WEEE-Reg.-Nr. DE 44935883


















Hochhubwagen E-SDJ15

Mit dem semi-elektrische Hochhubwagen E-SDJ15 von HanseLifter können Paletten elektrisch gehoben und über kurze Strecken manuell verfahren werden. Der Hub erfolgt, wie das Senken der Gabeln über einen Hebel an der Konsole. Im Gegensatz zum Hochhubwagen E-SDJ10 von HanseLifter hebt der E-SDJ15 1.500 kg statt nur 1.000 kg. Seine Hubhöhen sind unterschiedlich. Je nach Modell kann zwischen den Hubhöhen 1.600, 2.500, 3.000 und 3.500 gewählt werden.

Paletten stapeln mit dem Hochhubwagen E-SDJ15

Während das Bewegen von Paletten mit manueller Kraft vonstatten geht, erfolgt der Hub elektrisch. Dies geschieht über einen Hebel auf der Geräte Konsole. Das manuelle pumpen mit der Hubdeichsel entfällt bei diesem Hub- und Fördergerät. Das stufenlose Absenken der Gabeln erfolgt ebenfalls mit dem Handhebel an der Konsole. Paletten können so bequem elektrisch gestapelt werden. Zum Bestücken von Regalen ist der E-SDJ10 ebenfalls geeignet. 
Eine Feststellbremse an der rechten Lenkrollen sorgt für einen sichern Stand beim Heben und Senken von Paletten. Stabile Haltegriffe an der Seite und die gummierte Handdeichsel ermöglichen dem Fahrer ein gutes Handling. Ein Kettenlenkzug erleichtert das Manövrieren mit dem E-SDJ15. Eine Schutzscheibe aus Plexiglas schützt zudem den Fahrer. Die wartungsarme Batterie kann einfach an jeder üblichen Steckdose (230V/50Hz) geladen werden.

Normalhohe Türen im beladenen Zustand durchfahren

Der elektrischen Hochhubwagen E-SDJ1516 von HanseLifter mit einer Hubhöhe von 1.600 mm besitzt einen Vollfreihub von 1.490 mm und eine Bauhöhe 1.980 mm. Dies ermöglicht ein durchfahren von normalhohen Türen auch im beladenen Zustand. Somit ist das Modell E-SDJ1516 auch ideales Hub- und Fördergerät für LKW oder Containern und unterstützt dort beim gelegentlichen Be- und Entladen.

Rollenausstattung

Leicht laufende Polyurethanrollen und hochwertige Kugellager gehören zur Standard Ausstattung vom HanseLifter Hochhubwagen E-SDJ10. Eine gute Manövrierbarkeit und eine einfache Handhabung sind das Ergebnis. Polyurethanrollen oder auch PU-Rollen genannt, überzeugen zudem mit Abriebfestigkeit und einer guten Bodenhaftung. Zudem rollen sie leicht und geräuscharm über Unebenheiten und sind ein Kompromiss zwischen Laufruhe und Rollwiderstand.

Manuelle Ausführung vom E-SDJ15

Den semi-elektrischen Hochhubwagen E-SDJ15 gibt es auch in einer manuellen Ausführung von HanseLifter. Beim dem manuellen Hochhubwagen SDJ1516 erfolgt der Hub manuell über die Handdeichsel ebenso wie das Verfahren von Paletten. 

Sie wollen Paletten elektrisch Heben und Verfahren

Unsere Elektrohubwagen und Elektro Deichselstapler von HanseLifter können Sie effizient im Umgang mit Paletten unterstützen. Mit dem hochwertigen HanseLifter Elektrohubwagen E-BF oder dem HanseLifter Deichselstapler E-DH12-MG-FH können Sie Ihre Paletten elektrisch Heben und bewegen.

Sonderbau vom Hochhubwagen E-SDJ10

Den semi-elektrischen Hochhubwagen E-SDJ15 können Sie auf Anfrage bei uns auch mit individuellen Maßen bestellen. Unsere Abteilung für Sonderbau hilft Ihnen gerne bei Ihren Änderungswünschen. Nutzen Sie für eine Anfrage einfach die oben genannte Telefonnummer oder schreiben Sie uns eine Mail und lassen Sie sich von uns kostenlos beraten.

Lebensmittelverträgliche Schmierstoffe

Bei der Herstellung und Verarbeitung von Lebensmitteln und Getränken sehen sich die Produzenten mit immer mehr Vorschriften und Verordnungen konfrontiert. Rüsten Sie daher Ihren Hochhubwagen gleich mit unseren echten lebensmittelverträglichen H1 Hydraulikölen aus. Auf Wunsch rüsten wir Ihren Hochhubwagen mit unserem H1 Hydrauliköl um.
Weitere Informationen über lebensmittelverträgliche Schmierstoffe erhalten Sie hier.

 
Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A Hochhubwagen E-SDJ15, Tragfähigkeit: 1.500 kg, Hubbereich 85 3.500 mm GE0023028A
Technische DatenE-SDJ1516E-SDJ1525E-SDJ1530E-SDJ1535
Tragfähigkeit (kg)1500150015001500
Hubhöhe (mm)1600250030003500
Mindestgabelhöhe (mm)85858585
Hub (mm)1515241529153415
Freihub (mm)1490100100100
Höhe Hubgerüst gehoben (mm)2000304035204020
Höhe Hubgerüst gesenkt (mm)1980178020302280
Lastabstand (mm)730730730730
Gesamtlänge (mm)1790179017901790
Gesamtbreite (mm)760760760760
Gabelmaße (LxBxH) (mm)1100/180/601100/180/601100/180/601100/180/60
Gabelaußenabstand (mm)570570570570
Wenderadius (mm)1490149014901490
Eigengewicht (kg)436525524580

 

X
1100/180/60
1100/180/60
1100/180/60
Tragfähigkeit [kg]1500
Antriebmanuell
Batterie-Kapazität [V/Ah]12/150
Freihub [mm]1490 (E-SDJ1516)
Gabelaußenabstand [mm]570
Gabelbreite [mm]180
Gabelhöhe [mm]60
Gabellänge [mm]1100
Gesamtbreite [mm]762
Gesamtlänge [mm]1790
Hersteller-Art.Nr.E-SDJ15
Hubbereich [mm]85 - max. 3500 (E-SDJ1535)
Hubmotor [kW]1,5
Hubhöhe minimum [mm]85
Hubgeschwindigkeit mit Last [mm/s]65/100
Initialhub [mm]Nein
Lenkartmanuell
MitfahrerNein
ProduktartHochhubwagen
Wenderadius [mm]1490
HerstellerHanseLifter
MaterialStahl
ProduktserieE-SDJ15
ArtikelnummerGE0023028A